Пенсионный фонд сообщил о повышении пенсий с 1 мая

27 апреля 2017, 20:14 | Новости

С 1 мая будет повышен прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, в связи с чем произведен перерасчет пенсий. После этого перерасчета пенсии повысят более 8,2 млн пенсионеров, сообщает Пенсионный фонд.

«С 1 мая текущего года в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» будет повышен прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, до 1312 гривен. В связи с изменением прожиточного минимума будет произведен перерасчет пенсий. Повышение в результате проведенного перерасчета получили более 8,2 млн пенсионеров. Размер повышения у каждого индивидуальный», — говорится в сообщении.

Как сообщают в Пенсионном фонде, в связи с этим пересчетом увеличены такие виды выплат, как: минимальные размеры пенсий и доплата за сверхнормативный стаж, минимальные пенсионные выплаты, государственная социальная помощь на уход за инвалидами войны, повышение ветеранам войны и членам их семей, повышение жертвам нацистских преследований, пенсии за особые заслуги перед Украиной, надбавка донорам.

Напомним: ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в октябре текущего года предполагается повышение пенсий и отмена их налогообложения.

Фото: znaj

Lifestyle