Институт нацпамяти предлагает сделать рабочими днями 2 и 9 мая

27 апреля 2017, 15:27 | Новости

Министерство культуры готовит для Кабинета министров документ, направленный на изменение календаря украинских праздников. В частности, вероятно, исчезнут выходной 2 мая и 9 мая, заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает «Главком«.

«Мы подготовили проект закона, который упорядочивает календарь. Две недели назад его передали в Минкультуры. А уж они внесут документ в Кабинет министров. Надеемся, что Верховная Рада проголосует за изменения в календарь уже во второй половине мая», — сказал он.

По его словам, Институт предлагает изменить названия праздников: 1 мая — Международный день солидарности трудящихся на День труда. Международный женский день предлагается переименовать в День борьбы за права женщин.

Согласно законопроекту, два праздничных дня больше не будут выходными.

«Отойти от советского формата и праздновать лишь 1 мая как День труда. Этот день останется выходным. Об этом нас просили профсоюзы. Тогда как уже 2 мая будет рабочим днем. Что касается 9 мая, оно останется Днем победы над нацизмом. Однако исходным праздником будет лишь 8 мая, которое у нас официально отмечается как День памяти и примирения», — добавил директор Украинского института национальной памяти.

Также Институт предлагает отменить перенос праздничных дней, если они приходятся на выходные.

Напомним: прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту переименования улиц Одесским горсоветом.

Фото: Фокус

Lifestyle