Нацбанк предложил небольшим банкам сдать лицензии

27 апреля 2017, 12:53 | Новости

Небольшие банки, которые не могут докапитализироваться самостоятельно, имеют возможность сдать лицензию на добровольной основе. Об этом 27 апреля в интервью Минфину заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

«Всего осталось порядка 34 банков, которые пока не докапитализировались до 200 млн грн уставного капитала. Критичных из них 13 – все это в основном очень мелкие банки», – рассказала Рожкова.

По ее словам, представители Нацбанка встречались с собственниками этих банков, советуя им или пересмотреть свои бизнес-модели или подумать о добровольном отказе от статуса банка.

«Год назад они уверяли нас, что у них есть планы по развитию, но за это время так ничего и не поменялось. Какой смысл вкладывать дополнительные деньги в банк, если он не дает «выхлопа» бизнеса?», – сказала Рожкова.

В НБУ подобным банкам предложили искать альтернативу.

«Можно стать финансовой компанией, которых сейчас и так существует очень много. Бывшие банки на их фоне будут иметь очень сильное преимущество в виде технологической базы и наличия капитала. Можно сдать банковскую лицензию, но при этом оставить себе валютообмен, платежные системы и даже за счет собственного капитала заниматься кредитованием», – добавила замглавы НБУ.

Ранее сообщалось, что НБУ потратит еще 30 млрд грн на докапитализацию Приватбанка.

Фото: Днепр Час

Lifestyle