МинВОТ: Ответственность за прекращение энергоснабжения «ЛНР» несут Россия и сепаратисты

26 апреля 2017, 11:30 | Новости

Ответственность за прекращение электроснабжения на территорию отдельных районов Луганской области несут РФ и сепаратисты, заявило в Facebook Министерство временно оккупированных территорий.

«В июле 2016 представители ОРЛО присвоили имущество определенного правительством энергопоставщика на неподконтрольной территории, а усилия украинской стороны в Трехсторонней контактной группе в Минске достичь договоренностей по восстановлению контроля над распределительными сетями и возвращению их в правовое поле Украины были заблокированы», — говорится в сообщении.

В министерстве заявили также, что следующим шагом со стороны «ЛНР» при поддержке РФ зимой 2017 стало блокирование поставок угля с неподконтрольной территории на Луганскую тепловую электростанцию в г. Счастье, а в конце января был взорван путь на перегоне Сентяновка-Шипилово на неконтролируемой украинским правительством территории.

«В марте 2017 на территории ОРЛО были захвачены предприятия, являющиеся крупнейшими потребителями электроэнергии и работавшие по законодательству Украины. В результате захвата правоотношения с такими предприятиями стали невозможными, в том числе и по поставкам им электроэнергии, поскольку их деятельность вышла за пределы правового поля Украины», — добавили в МинВОТ.

Сообщается, что, поскольку потребители с неподконтрольной территории перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставки.

«В таких условиях Украина была вынуждена остановить поставки электроэнергии в отдельные районы Луганской области, о чем предупреждала заранее, предоставляя возможность осуществить соответствующие подготовительные мероприятия», —  резюмировало министерство.

Напомним: ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина возобновит поставку электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области в случае погашения задолженности последних.

Фото: onlineelektrik.ru

Lifestyle