Против иностранных участников форума в Крыму открыли уголовное дело

25 апреля 2017, 19:10 | Новости

Главным управлением СБУ в АР Крым в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения порядка въезда в Крым иностранцами, которые 20-22 апреля 2017 года участвовали в экономическом форуме в Ялте. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 332-1 УК Украины «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», — говорится в сообщении.

Как заявляет прокуратура, иностранцы «способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призывали к снятию санкций и признанию результатов незаконно проведенного «референдума» по отделению АР Крым от Украины и вхождения ее в состав Российской Федерации».

«Кроме этого прокуратурой готовятся международные поручения в страны, граждане которых приняли участие в «форуме» и нарушили законодательство Украины», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что прокуратурой будет дана оценка финансированию указанного форума, а именно причастности отдельных предприятий, которые выступили партнерами его проведения.

Напомним, ранее посольство Украины в Австрии направило в австрийский МИД  официальную ноту  в связи с визитом в  Крым нескольких австрийских политиков  для участия в  «Ялтинском международном экономическом форуме».

Фото: YouTube

Lifestyle