Саудовская Аравия вошла в комиссию ООН по правам женщин

24 апреля 2017, 19:06 | Новости

Саудовская Аравия выбрана в качестве члена комиссии ООН по правам женщин. Об этом 24 апреля сообщает Independent.

Отмечено, что королевство стало одной из 45 стран в составе комиссии, целью которой является «поощрение прав женщин и формирование глобальных стандартов в вопросах гендерного равенства и расширения возможностей женщин».

Один из правозащитников при ООН Хилел Ньюер раскритиковал это решение, сравнив его с тем, как «сделать главного поджигателя ответственным за пожарную безопасность».

«Каждая саудовская женщина должна иметь опекуна мужского пола, который будет принимать за нее все решения от рождения и до смерти. Там даже запрещено женщинам водить машину», – сообщил Ньюер.

Женщинам в Саудовской Аравии запрещено принимать участие в выборах, а также заниматься политикой. Также женщинам запрещено передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа или родственника, водить машину, использовать общественные автобусы, общаться с другими мужчинами (не мужем и не родственником).

Женщины в этом государстве обязаны носить черные абайи, в некоторых регионах – оставлять открытыми лишь глаза. Также женщина не имеет права учиться, работать или уезжать за границу, если ей этого не разрешит муж или родственник. По закону женщина получает в два раза меньше наследства, чем мужчина, по достижении ее ребенком семилетнего возраста права на него безоговорочно принадлежат отцу или деду.

Девочку в Саудовской Аравии разрешается выдавать замуж в любом возрасте. При подаче иска в суд, женщине необходимо иметь шесть мужчин-свидетелей, показания женщины имеют в два раза меньшую ценность. Если женщину изнасиловали, то она может быть наказана, за то, что «спровоцировала» мужчину на данное преступление.

Напомним, в октябре прошлого года в Саудовской Аравии казнили принца.

Фото: islam.ru

Lifestyle