Турчинов: подрыв авто ОБСЕ – спланированный теракт против наблюдателей

24 апреля 2017, 16:18 | Новости

Ответственность за гибель члена мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе несет военно-политическое руководство России. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает 24 апреля пресс-служба ведомства.

«Этот подрыв является спланированным террористическим актом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом», – сказал Турчинов.

По его словам, одним из заданий, которое «отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, – это приостановка патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций».

Также Турчинов считает, что о маршруте следования представителей ОБСЕ были предупреждены российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им НВФ, предоставившие гарантии безопасности представителям ОБСЕ.

По мнению секретаря СНБО, заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о необходимости немедленного поиска виновных является «кощунственным и циничным, потому что виновные в этом теракте лица находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь как представителей ОБСЕ, так и украинских военных и мирных граждан».

Ранее в российском МИД допустили, что подрыв машины ОБСЕ — провокация.

Фото: ukranews.com

Lifestyle