ГПУ просит Канаду помочь установить авторов книги Януковича

18 апреля 2017, 12:27 | Новости

Генеральная прокуратура Украины попросила Канаду помочь с установлением авторов книги экс-президента Украины Виктора Януковича «Украина – страна возможностей». Об этом сказано в определении суда от 6 апреля, передают 18 апреля Українські Новини.

Так, во время досудебного расследования ГПУ установила, что 18 июля 2011 года в Донецке между типографией «Новый мир» и Януковичем был заключен договор, согласно которому экс-президент обязался создать литературное произведение «Украина – страна возможностей» и передать издательству имущественные права на это произведение.

В свою очередь издательство обязалось выплатить Януковичу авторское вознаграждение в сумме 32 млн гривен, издав книгу тиражом миллион экземпляров.

Сообщается, что типография обусловленный тираж экземпляров книги не издала и не реализовала. Одновременно с этим, в 2011-2012 годах на банковские счета Януковича типография перечислила 26 560 192 гривен авторского вознаграждения.

Кроме того, установлено, что большая часть текстов разделов книги создана в марте-мая 2011 года другим лицом, направлявшим указанные тексты разделов книги на определенный электронный почтовый ящик. Также неустановленным лицом на указанный почтовый ящик направлялись объяснения по поводу плагиата в книге.

В ГПУ считают, что фактические данные указывают на то, что абонент почтового ящика знает, кто именно является настоящим автором книги Януковича. Установлено, что услуги по регистрации и доступу к электронной почте в указанный период предоставлялись канадской компанией SHAW Communications Inc.

Учитывая это, суд разрешил ГПУ обратиться к Канаде с запросом об оказании международной правовой помощи и предоставить временный доступ к информации касательно этого электронного почтового ящика. В частности, следователи просят предоставить информацию об ІР-адресе, с которого регистрировался этот почтовый ящик.

Ранее сообщалось, что ГПУ хочет допросить Януковича в России.

Фото: ukranews.com

Lifestyle