CК России обвинил украинских силовиков в похищении россиян

17 апреля 2017, 13:25 | Новости

В 2014-2015 годах украинские силовики похитили граждан России и впоследствии привлекли их к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В сообщении рассказывается о 36-летнем россиянине, задержанном в декабре 2014 г. на блокпосту вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области, которому впоследствии было предъявлено обвинение в соответствии с ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы, руководство или участие в ней и т. п.), по которому он был осужден на 2 года. Представитель Следственного комитета считает предъявленные украинским судом обвинения незаконными, так как россиянин работал волонтером и не принимал участия в военных действиях.

Второй случай относится к 2015 г., когда волонтеры фонда «Своих не бросаем» были задержаны украинскими силовиками вблизи поселка Еленовка Донецкой области. Российским гражданам были предъявлены аналогичные обвинения, которые Следственный комитет считает надуманными. Задержанные волонтеры впоследствии были обменяны на украинских военнослужащих, задержанных представителями «ДНР» и «ЛНР».

Исходя из приведенных фактов, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Напомним, ранее СК России обвинил полковника ВСУ в обстреле Донецка.

Фото: ysia.ru

Lifestyle