ЕС рекомендует Турции проявлять осторожность после референдума

17 апреля 2017, 10:39 | Новости

Руководство ЕС посоветовало Турции быть осторожной в своих действиях после референдума в связи с небольшой разницей в результатах голосования. Об этом, сообщает Deutsche Welle.

«В связи с незначительным перевесом голосов на референдуме и далеко идущими последствиями конституционных изменений, мы призываем турецкие власти к поиску наиболее широкого национального консенсуса при их внедрении», – говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

Они пообещали, что ЕС будет оценивать предстоящие изменения в Конституцию Турции с учетом обязательств этой страны как кандидата на вступление в Евросоюз и члена Совета Европы.

В свою очередь, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил о важности обеспечения независимости судебной системы и соблюдения принципа верховенства права. По мнению Ягланда, сторонникам и противникам конституционной реформы необходимо сотрудничать, чтобы преодолеть нынешние разногласия.

Кроме того, в ЕС ожидают оценки референдума со стороны международных наблюдателей «касательно предполагаемых нарушений», о которых заявляли турецкие оппозиционеры.

Ранее в Турции прошел референдум об изменении Конституции, в ходе которого сторонники изменений и расширения полномочий президента победили с небольшим преимуществом.

Фото: eplo.org

Lifestyle