США и КНР договорились о расширении двустороннего взаимодействия

16 апреля 2017, 12:44 | Новости

Член Госсовета КНР Ян Цзечи и госсекретарь США Рекс Тиллерсон сегодня, 16 апреля, по телефону обсудили ситуацию, создавшуюся  на Корейском полуострове, и пути ее урегулирования, сообщает Синьхуа.

В сообщении говорится, что стороны также обсудили выполнение договоренностей, достигнутых президентами двух стран в ходе встречи в начале этого месяца в США.

Как сообщается на сайте МИД КНР, Ян Цзечи и Рекс Тиллерсон   договорились приступить к расширению сферы двустороннего взаимодействия между Пекином и Вашингтоном.

«Недавно председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о создании конструктивной основы для развития контактов двух стран, наметив направления и график ради дальнейшего сотрудничества. Несколько дней назад прошел продуктивный телефонный разговор лидеров Китая и США. В дальнейшем нам необходимо приложить совместные усилия, чтобы в соответствии с данной линией руководства активизировать взаимодействие и диалог на высшем уровне, расширить сферу сотрудничества», — заявил Ян Цзечи.

Также член Госсовета добавил, что КНР и США должны на основе принципов взаимного уважения устранить существующие взаимные разногласия, поскольку только таким образом связи двух стран смогут успешно развиваться на благо народов обоих государств.

Напомним: ранее министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что конфликт между США и КНДР может вспыхнуть «в любой момент».

Фото: 112

Lifestyle