В Турции проходит конституционный референдум

16 апреля 2017, 11:06 | Новости

Сегодня, 16 апреля,  в Турции проводится конституционный референдум, на котором граждане  голосуют по вопросу внесения изменений в 18 статей Конституции, сообщает Anadolu.

Основным вопросом из вынесенных на референдум  является введение в Турции президентской системы правления. Также предлагается увеличить число депутатов с 550 до 600, снизить возрастной ценз для избрания в парламент с 25 до 18 лет, проведение парламентских выборов в один день с президентскими раз в пять лет, причем избранный глава государства сможет сохранять членство в политической партии.

Если граждане Турции поддержат предложенные изменения, то расследование деятельности президента можно будет начать только при условии поддержки абсолютного большинства членов парламента. Президент получит право назначать и увольнять вице-президентов и министров. В его же полномочия будет входить создание и ликвидация министерств, формирование круга их обязанностей, полномочий и структур.

Планируется, что на 167140 избирательных участках в Турции проголосует 55 миллионов 319 тысяч 222 гражданина. Кроме того,  еще 461 избирательный участок создан в тюрьмах.

Сообщается, что этот референдум  является седьмым в истории страны. На аналогичных референдумах 1961, 1982, 1987, 2007 и 2010 годов граждане Турции поддержали изменения в Основной закон, тогда как в 1988 году предложенные конституционные поправки были отвергнуты населением.

Напомним, ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может провести референдум о том, стоит ли продолжать переговоры о вхождении страны в состав Евросоюза.

Фото: Trend

Lifestyle