В Лукьяновском СИЗО за неделю умерли четверо заключенных

14 апреля 2017, 17:50 | Новости

Смерть заключенного Матвеева, избитого экс-бойцом батальона «Торнадо» Ильей Холодом, – четвертая на этой неделе в Лукьяновском следственном изоляторе. Об этом 14 апреля сообщил журналистам начальник медслужбы СИЗО Игорь Письменный, передает Укринформ.

На уточняющий вопрос, правда ли, что смерть Матвеева уже четвертая на этой неделе (об этом утверждал на своей странице в Facebook экс-начальник Киевского СИЗО Сергей Старенький), Письменный ответил: «Правда».

«Две «острые» смерти, одна смерть в туберкулезной больнице в Гостомеле, там, где у нас есть отделения под охраной – это туберкулезный больной. И вот эта – четвертая», – отметил начальник медслужбы, уточнив, что две «острые» смерти – от острой сердечной недостаточности.

«Драк не было. Поэтому эти смерти не криминальные», – утверждает Письменный.

По его словам, Матвеев, скончавшийся сегодня от черепно-мозговой травмы, в сознание не приходил, поскольку получил серьезную травму.

«Для того, чтобы такое произошло (сложная травма, полученная Матвеевым, – Ред.) хватает две-три секунды. Более того, это даже не значит, что его мог кто-то ударить. Он мог даже сам упасть, удариться, и такое могло произойти. Да, мы по факту установили, что есть перелом, хотя я не думаю, что судебно-медицинский эксперт предоставит достоверный механизм повреждения травмы», – резюмировал Письменный.

Ранее в Минюсте заявили, что до сих пор нет желающих купить Лукьяновское СИЗО.

Фото: lifekiev.com

Lifestyle