Нардеп Каплин обратится в СБУ, если суд признает нейтральность понятия «русский мир»

14 апреля 2017, 17:21 | Новости

Нардеп Сергей Каплин намерен обратиться в СБУ, если суд признает обоснованными аргументы издания «Детектор медиа» о нейтральности понятия «русский мир». Об этом Каплин сообщил изданию Страна.

Накануне медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал видео, в котором представил возражение «Детектор медиа» на иск о том, что издание назвало его «рупором русского мира». «Детектор» в своем возражении приводит аргументы в пользу того, что «русский мир» — нейтральное понятие, и его применение в чей-либо адрес не является оскорбительным.

Каплин, комментируя эту ситуацию, заявил, что если суд вынесет решение в пользу «Детектора», то он напишет заявление в СБУ.

«Конечно, как только будет решение суда, я бы хотел, чтобы правоохранительные органы дали позиции «Детектор медиа» квалифицированную правовую оценку. Подобное заявление о нормальности русского мира – от издания, которое вообще всех несогласных, в том числе меня, постоянно клеймит агентами Кремля, порочит их репутацию – это просто лицемерие», – сказал нардеп.

Соответственно, Каплин считает логичным услышать мнение СБУ по поводу «русского мира».

«Я обязательно обращусь с официальным запросом, чтобы правоохранительные органы расследовали – не является ли «Детектор медиа» ячейкой агентов Кремля и адептов «русского мира», – пообещал парламентарий.

Напомним, в мае прошлого года, во время визита в Полтаву президент Петр Порошенко заявил, что «здесь вам не «русский мир», здесь – «український світ».

Фото: odovich.org

Lifestyle