НОТУ: Целью РФ было создание негатива вокруг Евровидения-2017

14 апреля 2017, 12:34 | Новости

Целью российской стороны изначально было не участие в Евровидении-2017, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса, говорится в официальном заявлении Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

«Отказ Первого канала (Россия) от трансляции Евровидения доказывает, что, несмотря на декларируемое уважение к основополагающим ценностям Евровидения, ключевыми из которых являются взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны изначально было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг его подготовки и проведения», — заявляет НОТУ.

В публикации также указано, что НОТУ как вещатель-организатор Евровидения-2017 официально сообщило Европейскому вещательному союзу о запрете Службой безопасности Украины  на въезд на территорию Украины участнице от РФ Юлии Самойловой.

«Уважая желание ЕВС обеспечить участие в песенном конкурсе представителей 43-х стран и поддерживая традиционный дух Евровидения, украинская сторона также неоднократно предлагала РФ направить в Киев участника, который не нарушал законодательство Украины. Однако российская сторона оставила свое решение неизменным», — добавили  в НОТУ.

Напомним, ранее координатор Евровидения в Германии выразил мнение о том, что Украина попала «в ловушку российского пиара».

 Фото: Радио Свобода

Lifestyle