Зонд НАСА обнаружил на спутнике Сатурна условия, пригодные для существования жизни

13 апреля 2017, 21:28 | Новости

Космический зонд NASA Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Энцеладе свидетельства гидротермальной активности, подтверждающие, что в его подледном океане могут быть пригодные для существования жизни условия, сообщает  Science.

Группа Хантера Уэйта из Юго-Западного научно-исследовательского института представила итоги анализа проб образцов, взятых  зондом Cassini из «фонтанов»  — бьющих из расщелин в ледовой коре струй воды и льда, которые питает находящийся под поверхностью Энцелада океан: в частности, ученые обнаружили молекулярный водород, наиболее вероятным источником которого они называют гидротермальные реакции.

«Наш анализ показывает возможность метаногенеза, который может происходить при широком спектре геохимических условий, возможных в океане Энцелада. Этот результат важен с точки зрения определения пригодности океана под поверхностью Энцелада для жизни», — заявляют авторы статьи.

В земных условиях в процессе метаногенеза некоторые анаэробные, то есть не нуждающиеся в кислороде, микроорганизмы синтезируют из водорода и углекислого газа метан, получая энергию там, где нет солнечного света. Авторы статьи полагают, что этот процесс возможен и на Энцеладе.

«Мы не видели микробов. Но мы видели их пищу», — заявил Хантер Уайт, ученый-планетолог из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио.

Напомним: ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман  предложил миллиардеру Илону Маску обсудить испытания в Украине новых энергетических технологий с использованием батарей высокой емкости.

Фото: МКС Онлайн

Lifestyle