В Раде отклонили поправки к «закону Савченко»

13 апреля 2017, 18:12 | Новости

Верховная Рада сегодня, 13 апреля, отклонила законопроект №5259 о внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения, сообщает 112 Украина.

В поддержку законопроекта не нашлось минимально необходимых 226 голосов.

Председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, внесший на рассмотрение законопроект, заявил:

«В предложенной редакции указанного законопроекта предполагается, что, — это главное, — срок предварительного заключения засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы».

«Однако в случае содержания под стражей более 12 месяцев, то есть в пределах срока досудебного расследования, предусмотренного УПК, срок предварительного заключения будет засчитываться с учетом один день предварительного заключения за два дня лишения свободы», — добавил он.

Сообщается, что Верховная Рада рассмотрела документ по полной процедуре и изъяла несколько учтенных поправок, на что комитет согласился ради принятия документа, однако в итоге голосов не хватило.

Напомним: ранее нардеп Олег Ляшко в ходе выступления в Верховной Раде  заявил, что отобрать  у женщин праздник 8 марта могут только «жлобы и импотенты».

Фото: 112

Lifestyle