ГПУ: Экс-сотрудникам АПУ выдали документы о Майдане

12 апреля 2017, 20:19 | Новости

Часть документов, касающихся событий 2013-2014 годов на Майдане в Киеве, выдавалась лицам, работавшим в президентской администрации. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда  Киева, сообщает РБК-Украина.

Сообщается, что в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по фактам умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста  было установлено, что бывшие сотрудники СБУ в ноябре 2013 года — феврале 2014 года информировали Администрацию президента Украины путем направления писем, уведомлений, справок о состоянии борьбы с терроризмом и о принятых решениях по приведению сил и средств субъектов борьбы с терроризмом, которые непосредственно осуществляют борьбу с терроризмом, в готовность по степени «усиленная» или «повышенная».

Часть указанных документов, предоставленных АПУ органу досудебного расследования, были присоединены к материалам уголовного производства. Кроме того, согласно письму АПУ от 8 февраля 2017 года документы, в которых говорится о кадровых перемещениях в ведомстве, содержат конфиденциальную информацию и в настоящее время находятся в указанном ведомстве. Вместе с тем, согласно предоставленной информации, 15 документов были уничтожены в установленном порядке, а еще 5 документов были выданы на данный момент уже бывшим работникам Администрации президента Украины.

«Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы как доказательства в уголовном производстве», — говорится в тексте постановления.

Сообщается также, что суд удовлетворил ходатайство ГПУ и постановил предоставить следователям временный доступ к документам, содержащим охраняемую законом тайну, и находящимся во владении АПУ. Таким образом, судом предоставлен ГПУ доступ к документам, в том числе с ограниченным доступом и тем, которым присвоен гриф секретности, сведениям, которые подтверждают уничтожение документов, а также сведениям, подтверждающим выдачу документов сотрудникам АПУ.

Напомним, ранее сообщалось, что высший административный суд Украины отменил увольнение за нарушение присяги судьи Святошинского райсуда Киева Аллы Чалой, выносившей решения об аресте участников событий на Майдане.

Фото: osbb-inform.com.ua

Lifestyle