Климкин о двойном гражданстве: Не собираемся открывать ящик Пандоры

11 апреля 2017, 14:32 | Новости

Министр иностранных дел Павел Климкин 11 апреля на совместной пресс-конференции с главами внешнеполитических ведомств Венгрии, Словакии и Чехии заявил, что в условиях «агрессии РФ» введение в Украине двойного гражданства является неприемлемым. Об этом передает УНИАН.

Комментируя заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто касаемо соглашения о двойном гражданстве для этнических венгров в Украине, министр заверил, что в Украине за двойное гражданство к ответственности привлекать не будут.

«Никто не будет пытаться наказывать кого-то, кто, по сути, является хорошим гражданином, за какие-либо идеи относительно получения другого паспорта. Речь не об этом. Идея, в целом, заключается в том, чтобы каким-то образом привлекать людей», – сказал Климккин.

Вместе с тем, министр считает, что вопрос двойного гражданства имеет критический и принципиальный характер, поскольку необходимо принимать во внимание, что Украина «находится в состоянии войны с РФ», а в таких условиях несколько гражданств «фундаментально неприемлемо».

Кроме того, Климкин напомнил, что в Конституции Украины четко определены основания приобретения гражданства.

«Мы не собираемся открывать ящик Пандоры», – заявил министр, повторив, что позиция Украины не имеет никакого отношения к «наказанию» венгров.

Ранее Павел Климкин заявил, что Россия пытается испортить отношения Украины с Венгрией.

Фото: УНИАН

Lifestyle