Джапарова: Разрешение на въезд в Крым получили около 70 иностранных СМИ

10 апреля 2017, 12:46 | Новости

В течение последнего года разрешение на въезд в Крым через украинскую территорию получило около 70 иностранных СМИ, заявила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, сообщает Укринформ.

«Любой иностранец, а это и иностранные журналисты, должен попадать в Крым через украинские контрольно-пропускные пункты. В рамках существующего законодательства МИП и Государственная миграционная служба упростили процедуру получения такого разрешения максимально. Фактически разрешение можно получить за несколько часов. В течение последнего года мы выдали около 70 разрешений иностранным СМИ из более чем 25 стран, среди которых — BBC, Deutsche Welle и многие ведущие мировым СМИ, и никаких проблем с этим для журналистов не было », — сказала Джапарова.

По ее словам, Россия пытается создать в Крыму параллельную реальность с помощью насаждения своих «искусственных, марионеточных СМИ».

«Очень важным в этом контексте является предоставление журналистам, в том числе и международным, доступа в Крым, — чтобы не позволить этим манипуляциям РФ быть», — добавила Джапарова.

Ранее  сообщалось, что рабочая группа в министерстве информационной политики изучает предлагаемый «черный список» сайтов, которые впоследствии могут быть заблокированы.

Фото: Спутник

Lifestyle