Фэллон заявил о вине России в гибели мирных граждан в Идлибе

9 апреля 2017, 12:26 | Новости

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон обвинил Россию в  гибели мирных граждан при химической атаке в сирийской провинции Идлибпередает ВВС.

Он уточнил, что Москва несет за случившееся не прямую, но косвенную ответственность, как «главный спонсор» режима Башара Асада.

«Франция, Британия и США считают Дамаск виновником газовой атаки, имевшей место утром 4 апреля: тогда город Хан-Шейхун в Идлибе подвергся бомбардировке. Оппозиционные активисты сообщили, что авианалет на город на северо-западе Сирии совершили самолеты сирийской армии или российской авиации», -пишет Фэллон.

Как утверждает министр, Россия и Китай неоднократно накладывали вето на резолюции Совбеза ООН, осуждающие действия сирийского режима. После атаки представители Кремля предположили, что сирийская авиация могла разбомбить склад химоружия повстанцев.

«Нынешнее военное преступление совершилось на их глазах. На протяжении последних лет Россия имела все возможности и рычаги для того, чтобы остановить войну, и сейчас обязана продемонстрировать решимость приструнить этот режим», — добавил Майкл Фэллон.

Напомним, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по телефону обсудили ситуацию в Сирии после ракетного удара США по базе сирийских ВВС.

Фото: politros.com

Lifestyle