Прокуратура расследует задержание в Крыму украинского судна

7 апреля 2017, 15:35 | Новости

Прокуратурой АР Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по задержанию украинского рыболовного судна в экономической зоне Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 146 УК Украины внесено в реестр следственным отделом Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, 4 апреля российский пограничный катер «Аметист» в 16-17 милях от мыса Тарханкут остановил возвращавшееся с промысла рыболовецкое судно под флагом Украины (порт приписки «Южный», Одесская обл.) СЧС «Рыбак Херсона» с целью его осмотра.

После чего, как утверждает прокуратура, пограничная группа осуществила высадку на борт судна для проведения «контрольного осмотра», команде выдвинули  претензию о  нарушении судном границы на 400 метров, мотивируя это тем, что судно, по их мнению, зашло в буферную зону.

В результате 4-часового осмотра был составлен административный протокол с указанием штрафных санкций в размере 30 000 российских рублей.

«Под угрозой невозврата судна владельцу, капитан судна был вынужден поставить подпись под составленным протоколом», —  добавила пресс-служба.

Напомним, ранее пресс-служба регионального погрануправления ФСБ в Крыму сообщала о задержании рыболовецкого судна «Рыбак Херсона».

Фото: Деловая столица

Lifestyle