Рада узаконила платную медицину

6 апреля 2017, 14:35 | Новости

Верховная Рада Украины позволила финансировать больницы за счет средств физических и юридических лиц, а также разрешила лечебным учреждениям предоставлять украинцам дополнительные медуслуги на платной основе. Об этом 6 апреля передает УНН.

Нардепы 280 голосами поддержали законопроект, согласно которому финансовое обеспечение здравоохранения может осуществляться за счет средств госбюджета, местных бюджетов, средств юридических и физических лиц, а также из других источников, не запрещенных законом.

Медпомощь будут оказывать бесплатно за счет бюджетных средств учреждения здравоохранения и физлица-предприниматели, зарегистрированные и получившие лицензию на осуществление хоздеятельности по медицинской практике, с которыми главные распорядители бюджетных средств заключили договоры о медицинском обслуживании населения.

Договоры о медобслуживании будут составляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных на здравоохранение на соответствующий бюджетный период.

Стоимость услуги будут рассчитывать с учетом структуры расходов, необходимых для оказания такой услуги в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения. Методику расчета стоимости услуги будет утверждать Кабмин.

Ранее Петр Порошенко заявил, что медицинская отрасль всегда была символом коррупции.

Фото: infokava.com

Lifestyle