В Укрзализныце объяснили закупку туалетов за миллион

5 апреля 2017, 15:16 | Новости

Укрзализныця не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа, ее формируют производители оборудования. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба предприятия в ответ на обвинения СМИ в закупке 250 комплектов туалетов для пассажирских вагонов на ожидаемую сумму 269,85 млн грн.

В Укрзализныце утверждают, что в объявлении о проведении открытых торгов в системе Prozorro ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей.

Пресс-служба привела в пример цены на туалетные комплексы закрытого типа.  Так, в зависимости от производителя, стоимость туалетов колеблется от 1068,5 тыс грн до 1 290 тыс. грн. Аналоги иностранного производства, уверяют на предприятии, стоят в среднем 1,3 млн грн.

Укрзализныця акцентирует внимание на том, что пользование подобными туалетами наверняка оценят пассажиры.

«Санитарные комнаты во время движения поезда и остановок работают постоянно, не закрываются в санитарных зонах. В плацкартных вагонах, которыми пользуется большое количество людей, Укрзализныця для повышения сервиса решила установить такие комплексы впервые. Они хотя и более затратные, чем обычные туалеты открытого типа, но экологичные, современные, более удобные и служат более 20 лет», – добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» планирует избавиться от «кусачих» одеял.

Фото: intercity.kiev.ua

Lifestyle