Полиция отреагировала на эксперименты с оставленными сумками в метро

5 апреля 2017, 13:18 | Новости

Сведения о рюкзаке, оставленном на станции киевского метро, внесены в Журнал единого учета заявлений и сообщений. Об этом 5 апреля в Facebook сообщила спикер киевской полиции Оксана Блищик.

«Примерно в 10:30 на платформе станции «Левобережная» неизвестные оставили без присмотра рюкзак. Его заметил правоохранитель, который следит за порядком, и сразу подошел. В этот момент мужчина, назвавшийся журналистом – Дмитрием К. – и сообщил о том, что он проводит эксперимент: интересно же, как будут реагировать люди на оставленный пакет. Да и, наверно, интересовала реакция полицейских и сотрудников метрополитена», – рассказала Блищик.

По ее словам, идея журналиста «новизной не поражает», однако в условиях террористической угрозы может посеять панику и спровоцировать «трагические последствия».

Блищик призвала не проводить подобных «экспериментов», поскольку они являются прерогативой исключительно СБУ, и посоветовала представить, что может случиться с пассажирами, которые воспримут оставленную сумку как реальную угрозу.

Кроме того, Блищик заявила о продолжении «вояжа экспериментаторов» — аналогичные случаи были зафиксированы еще на трех станциях.

Напомним, ранее пресс-служба Киевского метрополитена пообещала обратиться в правоохранительные органы в связи с тем, что сотрудники «1+1» умышленно оставили на станциях коробки.

Фото: parovoz.com

Lifestyle