Найем: Россия знает, как заниматься шулерством

3 апреля 2017, 08:14 | Новости

Россия знает, как заниматься «шулерством», в том числе в международном правовом поле. Об этом в интервью Левому берегу 2 апреля заявил нардеп Мустафа Найем.

«Есть международные нормы, определяющие статус оккупации. Мы должны понимать одну вещь: Российская Федерация, с который мы боремся и против которой воюем, — это не тупой папуас. Это очень умные люди, которые давно присутствуют в таких войнах, в таких конфликтах, и очень давно, очень тонко и очень точно измеряют свои юридические шаги», – сказал Найем в рамках обсуждения законопроекта о признании части Донбасса оккупированной.

Найем считает, что Грузия проиграла России иск по борьбе с терроризмом из-за качества поданных документов и «шулерства» со стороны РФ.

«Российская Федерация знает, как заниматься шулерством, в том числе в международном правовом поле. Наша задача сейчас — сделать все возможное, чтобы никто из российских юристов в будущем исторически не смог нам предъявить что-либо, противоречащее тем ценностям, о которых мы говорим», – добавил нардеп.

В ответ Найема попросили конкретизировать, что он имеет в виду. Парламентарий сослался на нормы международного права, которыми ответственность за нарушение прав человека, материальный ущерб и пытки на оккупированной территории несет страна-оккупант.

«Но Украина, имея свою территориальную юрисдикцию и считая эту территорию своей, видя нарушение прав человека, должна предпринять все, чтобы это остановить», – пояснил свою точку зрения политик.

Напомним, ранее Найем предложил определить даты начала оккупации Крыма и Донбасса.

Фото: YouTube

Lifestyle