Мининформполитики изучает список рекомендуемых к закрытию сайтов

2 апреля 2017, 12:20 | Новости

Рабочая группа в министерстве информационной политики изучает предлагаемый «черный список» сайтов, представляющих, по мнению ведомства,  угрозу национальным интересам Украины. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин.

По его словам, он получил от волонтеров их списки  сайтов, рекомендуемых к закрытию, и списки уже заблокированных ресурсов.

 «То есть списки уже есть… я не буду разглашать количество таких сайтов, дело идет на сотни таких сайтов, то есть направили очень много информации, но не факт, что там везде есть основания (для блокирования, – ред.). Поэтому мы сейчас тщательно анализируем эту информацию, потому что есть определенные пробелы в украинском законодательстве, в механизме его имплементации. И мы сейчас хотим очень тщательно подойти к анализу того, что есть», — сказал Золотухин.

Заместитель министра добавил, что названия сайтов не разглашаются, чтобы не «вызвать истерии и спекуляции на этом со стороны, в том числе пророссийских СМИ».

«Мы сначала хотим проконсультироваться с людьми, которые имеют авторитет в медийном сообществе, чтобы услышать их, голос общественности, и как они это оценивают», – заявил представитель Мининформполитики.

Он также упомянул подписанные Украиной  определенные обязательства перед международным сообществом, в том числе в рамках международных договоров и конвенций.

 «И мы сейчас должны не перейти красную линию и не скатиться просто к такому недемократическому подходу. Мы делаем все очень постепенно», – резюмировал Золотухин.

На видео с 1.13.58:

Напомним: ранее состоялось заседание экспертного совета при Мининфорполитики, на котором были рассмотрены нормы законодательства, определяющие характер информации, распространение которой запрещено в Украине.

 Фото: БДГ

Lifestyle