С 1 апреля повысился минимальный размер пособия по безработице

1 апреля 2017, 11:20 | Новости

С 1 апреля 2017 года минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц повышается на 120 гривен и составит 1280 гривен. Об этом 31 марта сообщает пресс-центр Государственной службы занятости.

Новая норма установлена постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и имеет целью улучшение уровня материального обеспечения безработных граждан.

«Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составил не менее шести месяцев. Такие граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которого зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 гривен», – сказано в сообщении.

При этом, по информации ведомства, максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сейчас это 6 400 гривен).

Ранее сообщалось, что в Украине выросла безработица.

Фото: politeka.net

Lifestyle