Bloomberg: Тлеющие горы мусора не дают Украине начать восстановление (перевод)

31 марта 2017, 21:50 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 30 марта.

Авторы: Катерина Чурсина и Джеймс М. Гомез Перевод: Шарий.NET

Сероватый «ледник» из разных видов мусора занимает целое поле неподалеку от дома Наталии Крышталюк. Это – символ проблемы, которая не дает Украине развиваться. Страна не только страдает от войны, но и утопает в собственном мусоре.

Участок возле дома г-жи Крышталюк на окраине Львова является одной из 36 000 законных и незаконных свалок, содержание которых может покрыть всю территорию оккупированного Крыма и спорных Луганской и Донецкой областей, если выложить его в форме сплошного покрова. Как будто бы Украине не хватало нападений со стороны пророссийских мятежников на востоке и разочарования западных инвесторов экономической некомпетентностью правительства, постсоветская республика еще и проигрывает борьбу с собственным мусором.

Власти не любят собирать необходимые пакеты документов, города медленно продвигают идею переработки и не могут позволить себе инвестировать миллиарды долларов для постройки мусоросжигающих заводов и другой необходимой инфраструктуры. Экологические катастрофы не новы для Украины, ведь она пережила ядерный взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году, но риски накапливаются с каждой выброшенной пластиковой бутылкой, а такие компании, как Veolia Environment SA, теряют потенциальный бизнес.

«Почти все свалки в Украине используется не по назначению, – считает Сергей Волков, старший программный менеджер по вопросам энергетики, окружающей среды и устойчивому развитию в Программе развития ООН. – Что угодно может произойти на любой из этих свалок в любое время».

Переработка отходов

От дома цвета лайма, в котором живет г-жа Крышталюк, живописные сельскохозяйственные угодья простираются на север вплоть до того, пока не упираются в полигон площадью 33 гектара, который был открыт еще в 1960-х при Советах.

«Ничего сделано не было. Людей обманывали, говоря, что ведется рекультивация», – жалуется двадцатидевятилетний фармацевт, везя свою спящую полуторагодовалую дочь по свежеасфальтированной дороге, которая отделяла окрестности от полигона.

Предполагалось, что объект будет закрыт сразу же после того, как прошлогодний пожар распространил ядовитые испарения. Но жители этого шикарного нового анклава были убеждены, что свалку ликвидируют, когда они переехали сюда шесть лет назад. Если верить им, мусор продолжает накапливаться.

Страна, которая обладает самыми плодородными грунтами на континенте, заваливает свои поля 95% своего мусора. Согласно данным Eurostat, в ЕС этот показатель составляет 45%. Только 4% украинского мусора отправляется на переработку. В Европе средний показатель составляет 39%.

Угроза катастрофы

Угроза экологической катастрофы растет. В мае 2016 года верхушка свалки под Львовом горела на протяжении нескольких недель. Четверо спасателей погибли, они были завалены двадцатью тоннами мусора.

Украинцы платят около 26-37 центов ежемесячно за вывоз мусора. На семью из четырех человек приходится чуть больше доллара в месяц, и этого недостаточно для покрытия издержек.

Учитывая тот факт, что украинцы – самая бедная нация Европы по показателям доходов на душу населения, установленные налоги на сбор мусора являются ниже экономически целесообразных (согласно данным ЕБРР).

Незаконный сбор

Правительство, которое отчаянно пытается остаться у власти, отягощенное институциональной коррупцией, не в состоянии повысить налоги, необходимые для финансирования инфраструктурных проектов, которые могли бы уменьшить объёмы отходов на полигонах и помочь внедрить современные технологии. Такое мнение высказал Василий Астров, старший экономист Венского института международных экономических исследований.

«В этом государстве существует фундаментальная проблема налогообложения населения и бизнеса, – считает Астров. – Объём теневой экономики слишком большой, а желание уклоняться от налогов непреодолимо».

Западным компаниям, которые работает в сфере утилизации мусора, сложно работать в Украине, потому что за их услуги не готовы платить.

После двух десятилетий в Украине, Veolia пытается выжить хоть как-то перед лицом незаконного сбора и утилизации мусора, а также отсутствия доходов.

Около 80% всех отходов перерабатываются «в тени», уверен Королюк, поскольку бездомные собирают мусор прямо на улицах или полигонах, и получают за это деньги в наличке, а незаконно оперирующие компании создают неофициальные свалки.

Набивка для курток

Отечественные компании тоже страдают. В переделанной фермерской усадьбе на окраине Львова, где стоят десятки гигантских тюков спрессованных пластиковых бутылок, Юрий Изькив руководит GalPET. Компания покупает пластиковые бутылки и превращает их в набивку для курток, пластиковые флаконы и другую продукцию.

Выброшенные бутылки от безалкогольных напитков и воды сгребаются двумя мужчинами в комбинезонах в засаленную яму, из которой они попадают под удар шумной машины, которая крошит и режет их на мелкие кусочки. GalPET обрабатывает почти 200 тонн пластиковых бутылок в месяц, но этот показатель может быть лишь третью от возможного объёма, если переработка станет более распространенной.

«Существует катастрофический дефицит пластиковых бутылок, потому что они не отделяются от остальных отходов», – объясняет Изькив.

Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что город ищет возможности начать постройку перерабатывающего завода, используя деньги Европейского Инвестиционного Банка ($80 миллионов). Часть денег также планируется выделить на очистку существующего объекта для «рекультивации», добавил мэр.

Эти проекты еще должны быть одобрены Министерством регионального развития.

«Они не горят желанием нам помогать, поэтому мы ищем инвесторов», – пояснил Садовой.

Фото: УНИАН

Lifestyle