Глава ЕВС предупредила о возможном бойкоте Евровидения рядом стран

31 марта 2017, 14:49 | Новости

Глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре в письме, опубликованном на портале oikotimes.com, уведомила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о намерении ряда стран-участниц “Евровидения-2017” отказаться от участия в конкурсе из-за введения СБУ запрета на въезд в Украину российской участницы Юлии Самойловой.

“Если вы подтвердите запрет въезда — это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Безусловно, мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент Евровидение и ЕВС. Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ и желанием этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году”, — говорится в письме.

По словам Делтенре, ни одна страна ранее не блокировала участие в конкурсе, и данный запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый.

“Как следствие Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС”, — заявила гендиректор ЕВС.

“ЕВС прилагает массу усилий, чтобы Евровидение осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злы,  на то, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной”, — добавила Делентре.

Глава ЕВС предупредила о возможном бойкоте Евровидения рядом стран - 1 - изображение

Глава ЕВС предупредила о возможном бойкоте Евровидения рядом стран - 2 - изображение

Напомним: ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Украины не пустить Юлию Самойлову на «Евровидение-2017» девальвирует этот песенный конкурс.

Фото: 24СМИ

Lifestyle