Суд конфисковал у «УКРОПА» 468,9 тыс. грн. членских взносов

31 марта 2017, 12:27 | Новости

Суд вынес постановление о конфискации 468 946,5 грн. членских взносов партии «УКРОП». Об этом заявила глава Нацагентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак, передает пресс-служба агентства.

Корчак сказала, что о внесении членских взносов посредством кассовых операций стало известно по итогам анализа финансового отчета «УКРОПА» за III квартал 2016 года.

«Партия получила такие взносы от 16 физических лиц. Со временем указанные взносы были внесены наличными уполномоченным лицом, которое, в соответствии с уставом имеет право подписи, на текущий счет партии», – пояснила Корчак.

Однако, добавила она, в Черновецкой и Винницкой региональных организациях «УКРОПА» взносы на текущий счет перечислены не были. Проведя анализ отчета партии, НАПК пришло к выводу, что сумма взносов в ее поддержку составила 468 946,5 грн.

Корчак уточнила, что денежные взносы в пользу политических партий могут вноситься только через банковские операции, то есть в случае с «УКРОПОМ» имеет место нарушение закона «О политических партиях». Материалы по делу агентство направило в суд, который 22 марта признал главу секретариата «УКРОПА» виновным в совершении административного правонарушения, на него был наложен штраф в размере 1700 грн. с конфискацией суммы взносов в поддержку партии.

В ответном заявлении партия «УКРОП» обвинила НАПК в предвзятости и блокировании развития политсилы, а также указала, что решение суда будет оспорено.

Кроме того, «УКРОП» заявляет, что из-за бюрократических тонкостей и недоработок НАПК партия прошлым летом не могла оформлять взносы через банки, поскольку финучреждения не принимали такого рода пожертвования.

Напомним, ранее были названы суммы, которые партии получили из госбюджета.

Фото: capital.ua

Lifestyle