Аваков: Руководство АМКУ должно уйти в отставку

31 марта 2017, 11:10 | Новости

Руководство Антимонопольного комитета Украины внезапно отправилось в командировку на территории Украины, заявил в ходе  брифинга Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Луценко сказал, что сейчас руководства АМКУ на рабочем месте нет, «все внезапно отправились в командировку».

«В АМКУ утром, перед началом рабочего дня без применения спецназа зашли следователи для изъятия документов, свидетельствующих о содействии монопольному положению и непринятии предусмотренных законом действий руководством АМКУ», — сказал он.

По словам Луценко, ряд украинских компаний, которые хотели заниматься дистрибьюцией табачных изделий, обращались в АМКУ с целью заставить производителей сигарет разрушить монополию и сотрудничать с другими дистрибьюторами, кроме ООО «Мегаполис Украина».

«Несмотря на свои обязанности, возложенные на них законом, руководство АМКУ не предприняло мер по демонополизации рынка, чем, по мнению следствия, способствовало монопольному положению компании «Мегаполис-Тедис Украина», — добавил Луценко.

По мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, озвученному на том же брифинге, результатом расследования по Антимонопольному комитету Украины должна быть отставка руководства.

«В результате этого расследования общество и мы все вместе вправе требовать отставки руководства АМКУ», — сказал Аваков.

По словам министра, председатель АМКУ сейчас в отъезде, а его заместитель Нина Сидоренко, которая вела дело ООО «Мегаполис Украина», находится «в неожиданном командировке», еще один заместитель — в отпуске.

«Я думаю, что этот отпуск для этих людей должен быть продолжен», — заявил Аваков.

Напомним: ранее Аваков сообщил о том, что  правоохранителями проводятся обыски в  ООО «Мегаполис Украина» («Тедис Украина»).

Фото: Дніпроград

Lifestyle