The Guardian: Шотландская независимость – Старджен настаивает на референдуме (перевод)

30 марта 2017, 13:21 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 29 марта.

Автор: Северин Каррелл Перевод: Шарий.NET

Первый министр Шотландии раскритиковала решение Терезы Мэй о запуске механизма пятидесятой статьи и отклонила предложение о новых полномочиях.

Никола Старджен настаивает на повторном референдуме о шотландской независимости, отклонив предложение Терезы Мэй о предоставлении существенно расширенных полномочий шотландскому правительству после Брексита.

Первый министр раскритиковала решение Терезы Мэй запустить механизм выхода Соединенного Королевства из ЕС, назвав его самым деструктивным шагом в современной истории Великобритании, который угрожает потерей сотен тысяч рабочих мест по всей стране.

В своем комментарии для Guardian Старджен назвала решение удручающим и безрассудным с точки зрения экономики и Конституции (угроза стабильности в Северной Ирландии). По ее мнению, такое решение также подрывает усилия ЕС в противостоянии климатическим изменениям и укреплении коллективной безопасности.

«Брексит, особенно в тяжелой форме, является следствием неспособности Мэй отвергнуть позицию правого крыла своей же партии, чья позиция схожа с Ukip (Партия независимости Соединенного королевства). Это нанесет нам ущерб в масштабах, которые мы даже не можем осознать».

Она обвинила Мэй в поверхностном внимании к требованиям шотландского правительства договориться об особом статусе на едином рынке ЕС. Это привело к эскалации конфликта с центральным правительством в Лондоне, особенно на предмет потенциальных выгод Шотландии от Брексита.

«Мы должны обеспечить населению Шотландии выбор между жестким Брекситом, переговоры по которому уже ведутся, и независимостью», — заявила первый министр.

В то время, как глава британского правительства объявляла об официальном запуске механизма выхода из ЕС в Вестминстере, Никола Старджен получила письмо от Дэвида Дэвиса, министра по вопросам Брексита, в котором последний уверял главу Шотландии в том, что центральное правительство со всей серьезностью относится к предложениям г-жи Старджен.

Ни одна из сторон так и не опубликовала письмо, но очевидно, что министр Дэвис выразил недоумение центрального правительства по поводу заявлений о новом референдуме, которые были сделаны еще до того, как шотландское руководство ознакомилось с полным пакетом новых полномочий, которые заменят действующие законы и нормы ЕС.

Ожидается, что министр изложит суть новых полномочий для Шотландии в своем обращении к Палате общин в четверг, которое будет касаться внедрения, по крайней мере, 19 000 норм и директив ЕС в законодательство Великобритании (то бишь, передача сфер, которые регулировались законами Евросоюза, в ведение британского правительства).

В своем заявлении на тему начавшегося Брексита Старджен отвергла предложения, изложенные в письме, всего в одном предложении: «Наши компромиссные планы касательно статуса на общем рынке учтены не были».

Выступая на радио BBC Scotland после заявлений Мэй, Дэвид Манделл, министр по вопросам земельной политики в Шотландии, сказал, что Старджен продвигает ложное представление о масштабах предлагаемых полномочий.

В своем письме Дональду Туску и обращении к членам Парламента, Мэй пообещала предоставить «расширенные полномочия в плане принятия решений» всем исполнительным администрациям.

Манделл считает, что выводы по поводу сути новых полномочий делать было еще рано, и что их нужно оценить более тщательно. По его словам, предложение центрального правительства касается системы уголовного правосудия, экологической политики, сельского хозяйства и рыболовства.

«Некоторые обязанности должны быть в ведении центрального правительства на уровне всего государства, но есть сферы, где мы можем делить полномочия, и это будет лучшим выходом из ситуации. Я стремлюсь наладить конструктивный диалог с правительством Шотландии».

Манделл и другие лидеры оппозиционных партий в Шотландии поясняют свое сопротивление новому референдуму тем фактом, что последний социальный опрос, проведенный ScotCen, свидетельствует о том, что большинство шотландских избирателей весьма настороженно относятся к отдельному соглашению между ЕС и Шотландией.

Конечно, большинство поддерживает возможность остаться на общем европейском рынке и даже готово поддержать усиленную миграцию, чтобы подписать торговое соглашение, но все-таки благосклоннее относится к иммиграционному законодательству Англии и Уэльса.

64% шотландцев хотят, чтобы иммигранты из ЕС имели те же права, что и иммигранты не из ЕС; 65% хотят установить таможенные проверки, а 59% поддерживают запрет на пособия для иммигрантов. Эти цифры очень близки к общим показателям по Королевству.

Профессор Джон Кертис, эксперт в сфере выборов, контролировавший этот опрос, считает, что результаты должны заставить Старджен задуматься, хорошая ли это идея – использовать Брексит в качестве катализатора для проведения нового референдума.

«На этом фоне создается впечатление, по крайней мере, на данный момент, что любые попытки убедить избирателей проголосовать за независимость и сделку с ЕС, аргументируя необходимость такого решения якобы неудачным исходом сделки по Брекситу, окажутся неубедительными», – уверен профессор.

Фото: theuk.one

Lifestyle