В полиции рассказали, откуда в Украину попадают наркотики

30 марта 2017, 11:42 | Новости

30 марта глава Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Андрей Кихтенко в интервью Новому времени заявил, что на территориях Донбасса, неподконтрольных Киеву, могли остаться преступные группировки, занимающиеся сбытом наркотиков.

«Один из основных транзитных маршрутов поставки героина – «северный», он идет из Азии в Европу через Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, РФ и Украину. Ранее по этому маршруту шли грузовики с сотнями килограммов героина, в том числе и через территорию Донецкой области», – сказал Кихтенко.

По мнению представителя МВД, теоретически на неподконтрольной территории могла сложиться ситуация, при которой международные преступные организации ищут тех, кто обеспечит безопасное прохождение их нелегального груза по территории, где продолжается вооруженный конфликт.

Но в Украине, продолжил Кихтенко, есть и «другие пограничные области, Сумская, Харьковская, которые сейчас свободны от военного конфликта. К тому же, это, в первую очередь, бизнес и его участники изучают все риски. А если это территория с конфликтом, там очень много непредсказуемых факторов, которые могут повлиять на ведение бизнеса».

Глава Департамента отметил также, что в настоящее время активизируется незаконный оборот афганских опиатов по «северному маршруту», проходящему через Украину.

«Героин поступает в Украину через территорию РФ, через морские торговые порты, может идти из Турции, Грузии – но это особенно крупные поставки. Если же говорить не о сотнях килограммов, а о пяти-десяти, то вариантов ввоза множество, в том числе и курьерами. Они могут перевозить это в своем багаже, в тайниках, замаскированных предметах быта, в легковых автомобилях в специально оборудованных тайниках», – сообщил Кихтенко.

Кокаин, по его словам, заходит в Украину, чаще всего из Латинской Америки: Бразилии, Перу и Доминиканской республики.

«Новые психоактивные вещества попадают к нам через почтовые отправления из Китая. И сложность, и специфика заключается в том, что они часто отправляются без утайки от таможенного контроля: есть посылка, килограмм порошка. У таможенника нет экспресс-тестов, определяющих такой вид порошка – он новый по составу», – добавил Кихтенко.

Ранее МИД порекомендовало украинцам не заниматься перевозкой наркотиков из Южной Америки.

Фото: GalagovTV

Lifestyle