СБУ обвинила Россию в организации провокации во Львовской области

29 марта 2017, 16:42 | Новости

Перекрытие дороги во Львовской области, осуществленное утром 29 марта, было частью информационной операции России. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«Сегодня утром во Львовской области произошла информационная провокация, а именно: на автодороге возле города Львова группой лиц была осуществлена попытка блокирования движения автотранспорта на основной дороге, которая соединяет Львов с польской границей. По нашим данным, эта операция является частью спланированной операции, которая была организована, чтобы разжечь рознь между дружественными польским и украинским народом», – сказал Ткачук.

Согласно его данным, около 10 утра примерно 50 человек организованно прибыли в село Гряда Жолковского района, где пытались перекрыть движение и начали жечь шины, пытались создать определенную «картинку» для ее дальнейшей трансляции.

«Очевидно, что это неудачная попытка, неудачная провокация, которая является частью общей задумки в рамках российской специальной информационной операции, направленной на провоцирование и разжигание межэтнической и межнациональной розни, а также на манипулирование общественным мнением и созданием негативного имиджа Украины в Европе», – добавил Ткачук.

Далее он сказал, что для проведения акции был создан соответствующий аккаунт в соцсетях, который планировалось использовать для передачи соответствующего видео через интернет о тех событиях, которые должны были происходить.

«Акция должна была продолжаться до 10 вечера, участники были настроены оказывать активное сопротивление правоохранителям в случае вмешательства сотрудников правоохранительных органов», – продолжил Ткачук.

По словам представителя СБУ, среди организаторов провокации были уроженец Луганской области и жительница Львова, состоящая на учете в психдиспансере.

«Участники акции не были этническими поляками и не имели никакого отношения к отечественной польской общине. Зато среди них было большое количество лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За участие в этой акции организаторы планировали заплатить по 150-200 гривен в зависимости от того, какие задачи были расписаны на участников акции. У организаторов акции нами были найдены документы. Это как распечатанные материалы, так и материалы, которые находились на электронных носителях информации, а также написанные от руки», – заявил Ткачук, добавив, что у участников изъяли файера, дымовые шашки и пиротехнику, которые планировалось использовать во время акции.

Фото: 112.ua

 

Lifestyle