В Польше остановили расследование по делу о сожжении флага Украины

29 марта 2017, 14:30 | Новости

Варшавская прокуратура не нашла состава преступления в сожжении украинского флага на Марше независимости, в связи с чем расследование было остановлено. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на слова спикера Окружной прокуратуры Варшава-Прага Лукаша Лапчинского.

«Расследование в деле уничтожения путем сожжения флага Украины было остановлено в связи с отсутствием признаков противоправных действий», – сказал Лапчинский, добавив, что сообщение об остановке расследования передано посольству Украины.

Также Лапчинский отметил, что корреспонденция с постановлением об остановке расследования была официально доставлена посольству Украины 20 марта, но пока что постановление не имеет юридической силы.

Инцидент с сожжением флага произошел во время Марша независимости 11 ноября 2016 года, а производство было открыто в середине ноября. Лапчинский говорил, что прокуратура будет определять, действительно ли был сожжен именно украинский флаг.

28 марта Лапчинский сообщил, что «на основе собранного в деле доказательного материала не подтверждено, что это был флаг Украины», хотя из выкриков на видеозаписи инцидента можно было допустить, что речь идет именно о нем.

«Условием привлечения к уголовной ответственности за уничтожение флага иностранного государства является выставление публично флага представительством данного государства или требование польского органа власти», – уточнил Лапчинский.

Фото: ks.ua

Lifestyle