Аваков: Полиция освободила похищенного чиновника «Укрзализницы»

27 марта 2017, 15:20 | Новости

Похищенный в 2016 году руководитель департамента электроснабжения «Укрзализницы» Валерий Людмирский освобожден. Об этом в Facebook 27 марта написал глава МВД Арсен Аваков.

«Полиция Киевской области провела блестящую операцию и освободила Валерия Людмирского, похищенного 18 июля 2016 года. Двое фигурантов дела задержаны, тайник-бункер для заложников установлен, изъяты оружие и взрывчатка. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления», – информирует министр.

Согласно данным Авакова, Людмирский был обнаружен минувшей ночью «в подвальном тайнике-бункере» на территории дома в селе Фастовец Киевской области.

«По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применялось. В настоящее время пострадавший находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – добавил глава МВД.

Также Аваков написал о том, что похитители требовали за Людмирского 10 млн евро, а полицией по подозрению в причастности к похищению уже задержаны гражданин России (дагестанец) и гражданин Украины.

Уголовное дело в связи с обнаружением Людмирского переквалифицировали, поэтому теперь речь идет не об «Умышленном убийстве», а о «Вымогательстве» и «Незаконном лишении свободы».

Кроме того, Аваков привел данные следствия о похитителях: организатор и члены его группы легально прибыли в Украину в 2015 году, завербовали украинца, мотивировали его к принятию ислама и при содействии этого гражданина купили дом в Фастовце.

«Нацполиция проверяет причастность установленных участников похищения Валерия Любарского к известным международным ОПГ и обратилась в СБУ с просьбой проверить, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам», – отметил Аваков.

Фото: скриншот

Lifestyle