Венгерские депутаты собираются защищать права венгров в странах Карпатского бассейна

26 марта 2017, 13:28 | Новости

В ходе форума венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна, состоявшегося 24 марта в Будапеште, его участники приветствовали увеличение числа избирательных альянсов, созданных венгерскими партиями в других странах за последние несколько лет, а также выразили уверенность в том, что за счет более тесного сотрудничества венгерских организаций в регионах есть возможность решительнее отстаивать интересы венгерских общин, сообщает Mukachevo.net.

Как сообщается, участники назвали крайне важным, чтобы стремление к автономии венгерских общин в странах Карпатского бассейна рассматривалось на повестке дня Европейского парламента, в том числе с поддержкой и ссылкой на опыт других государств-членов, где есть успешные модели автономий.

Депутаты призвали правительство Венгрии использовать все возможные средства для защиты прав венгерских общин в регионе, с особым акцентом на использовании их родного языка.

Также участники форума приветствовали программу венгерского правительства по увеличению количества пунктов пропуска на границах, необходимых для связи с соседними странами и программу по развитию сети детских садов, в которых обучение происходит на родном языке.

Напомним:  ранее Венгрия заявила о своем неодобрении  принятия в Украине законопроекта «О языке».

Фото: YouTube

Lifestyle