The New York Times: Российский критик Путина убит в Киеве (перевод)

24 марта 2017, 17:50 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The New York Times 23 марта.

Автор: Эндрю Крамер Перевод: Шарий.NET

Бывший депутат Госдумы, бежавший в Украину в прошлом году, был убит в Киеве в четверг утром. Он стал последним в череде убийств видных критиков российского правительства за границей, которые происходили на протяжении последнего десятилетия.

Убийство совпало по времени с сильным пожаром и взрывом склада боеприпасов на востоке Украины. Украинские власти уже успели обвинить Россию в этом поджоге, указывая на то, что имеет место эскалация российских специальных операций внутри Украины.

Президент Порошенко не считает такое стечение обстоятельств «простой случайностью» и привязывает убийство Вороненкова к взрыву. Украинские военные считают, что взрыв под Харьковом был устроен с помощью беспилотного аппарата. Танковые снаряды взлетали во всех направлениях, и 20 000 человек были вынуждены эвакуироваться.

Хотя киевская полиция не спешит с выводами насчет мотивов, президент Порошенко уже обвинил российское правительство в «террористическом акте».

Вороненков был депутатом Госдумы, прежде чем убежать в Украину со своей женой – Марией Максаковой, которая также была российским политиком и певицей в Большом Театре. Он утверждал, что они спасаются от политического преследования.

В Киеве пара часто публично выступала с критикой российской политики по отношению к Украине. Российские власти обвинили обоих в коррупции, а бегство объяснили страхом перед судебным преследованием.

Вороненков пообещал дать показания в рамках уголовного дела против бывшего украинского президента Януковича, который был союзником Москвы. Он также обещал предоставить инсайдерскую информацию о дискуссиях и действиях российского правительства, которые имели место в рамках аннексии Крыма в 2014 году.

Президент Порошенко назвал Вороненкова «одним из важнейших свидетелей российской агрессии в Украине».

Как для заказного убийства, которые в постсоветских странах традиционно совершаются с поразительной точностью, это убийство отличилось кровавостью и хаосом.

Стрельба случилась, когда Вороненков уже стоял на крыльце элитного киевского отеля Premier Palace.

Убийца открыл огонь из пистолета советской сборки ТТ, а телохранитель Вороненкова открыл ответный огонь.

В целом, обоими было произведено около двадцати выстрелов. Тротуар был покрыт пятнами крови и гильзами. Несколько часов тело Вороненкова оставалось на месте преступления. Полиция расследовала инцидент, а кожаные ботинки бывшего российского депутата выглядывали из-под брезента.

Если верить Генеральному прокурору Юрию Луценко, Вороненков получил несколько ранений и погиб на месте. Телохранитель выжил после попадания в грудную клетку. Сам убийца получил ранение головы и позднее скончался в больнице.

Луценко также считает, что Вороненкова могли убить, чтобы не позволить ему дать показания на судебном слушании против Януковича, которого в Украине решили судить заочно. Еще одна возможная причина – он знал детали отмывания денег ФСБ.

«Это было демонстративным убийством свидетеля, что так характерно для Кремля», – заявил Луценко.

Антон Геращенко заявил в интервью, что Вороненков и сам Геращенко обсуждали возможность основания неправительственной организации в Киеве по изучению российской коррупции. «Он все про всех знал в России», – заявил Геращенко.

Вороненков работал в российской прокуратуре до Госдумы. Он также тесно общался с помощником Путина Владиславом Сурковым, который даже побывал на его свадьбе.

Геращенко уверен, что Вороненков был убит посреди белого дня намеренно, чтобы «показать, что все, кто хочет убежать из России, будут ликвидированы любой ценой».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отверг всякую возможность причастность Кремля: «Мы считаем любые обвинения полнейшим абсурдом».

Бывшие коллеги убитого по Госдуме выдвинули более замысловатую теорию. Двое использовали термин «сакральная жертва», что в российском политическом мире означает убийство, совершенное с целью повесить вину на противника.

Заказные убийства в России традиционно отличаются почти театральной постановкой и тщательным выбором времени, чтобы усилить послание. Когда убили российского оппозиционного лидера Бориса Немцова в 2015 году, его тело распростерлось посреди московского моста рядом с Кремлем и Собором Василия Блаженного – символами российского государства в качестве фона.

Господин Вороненков знал, что может стать целью покушения. Он говорил об этом неоднократно в последние недели до убийства. В последнем интервью изданию «Гордон» он сказал, что его могут убить «как Бандеру». Отметим, что КГБ отравил украинского националистического лидера С. Бандеру в Мюнхене в 1959 году.

Фото: Politeka

Lifestyle