В Беларуси задержаны 26 членов «Белого легиона» и «Молодого фронта»

23 марта 2017, 19:46 | Новости

КГБ Беларуси по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках задержаны члены организаций «Белого легиона» во главе с Мирославом Лозовским и «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем — всего 26 человек. Об этом сообщает Белта со ссылкой на КГБ РБ.

Как утверждается, проведено 29 обысков по местам жительства, пребывания и хранения предметов и документов, в ходе которых изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца,

Также, по словам представителей Комитета, была изъята различная атрибутика батальона «Азов», «Тактической группы Беларусь», УНА-УНСО, пособия по ведению боевых действий в городе.

«При этом в случае с «Белым легионом» мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет», — заявили в КГБ

В спецслужбе заявляют,  что изъятое у активистов «Белого легиона» оружие, возможно, планировалось использовать во время уличных акций 25 марта.

По информации КГБ, лидеры «Белого легиона» в этих же целях были намерены привлечь активистов «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем.

«Планировалось также прибытие боевиков из Украины. Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми «Белый легион» тесно сотрудничает еще с 90-х, а также об иных лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины в составе националистических формирований. О поддержании членами «Белого легиона» контактов с указанной категорией и приверженности аналогичным взглядам свидетельствует изъятая во время обысков соответствующая атрибутика», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании группы лиц,  готовивших провокацию с оружием.

Фото: соцсети

Lifestyle