Винник: Если в Балаклее была диверсия, выводы надо делать о контрразведке

23 марта 2017, 11:48 | Новости

Если взрыв на складах с боеприпасами в Харьковской области произошел из-за диверсии, то о работе контрразведки следует сделать выводы. Об этом 23 марта в комментарии агентству УНН сказал секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник.

«Очень грустная новость для Украины. Масштаб потерь еще надо оценить. Сложно понять, пока все не потушат, какие понесены потери. Но если страна ведет активную фазу противодействия российской агрессии, то это означает, что нам нужны боеприпасы. Есть последствия для обороноспособности страны», – озвучил свое мнение Винник.

Депутат считает, что если в Балаклее произошла диверсия, то ответственность за это должны нести лица, отвечающие за контрразведку.

«Если кого-то наказывать, какие-то выводы делать, то они могут быть по отношению к тем, кто реализует политику контрразведки в стране, противодействует диверсионным операциям», – добавил нардеп.

По словам Винника, за последнее время была существенно расширена законодательная база для эффективной работы контрразведки, и именно она должна защищать страну от подобных инцидентов.

«Это задание контрразведки, если они с ней не справились – надо делать выводы. На комитете мы, конечно, будем рассматривать этот вопрос, изучать кто в этом виноват и что делать в дальнейшем, чтобы этого не допускать», – продолжил нардеп, добавив, что диверсия (по его мнению) была устроена с участием российской стороны.

Напомним, на Харьковщине произошел взрыв на военном складе, проводится эвакуация. В связи с этим ГПСУ усилила охрану границы на востоке Украины.  Украэрорух закрыл небо в радиусе 40 км от места взрывов. Укртрансгаз переключает направление транспортировки газа в области.

Фото: соцсети

Lifestyle