ООН призывает срочно решать вопрос с пенсиями на Донбассе

22 марта 2017, 15:50 | Новости

Замглавы представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ноэль Калгун призвала срочно решать вопрос с получением пенсий внутренне перемещенными лицами и гражданами Украины, проживающими на неподконтрольной территории Донбасса, сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

«Калгун выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся с доступностью получения пенсионных выплат. Она отметила, что в настоящее время пенсионеры вынуждены переживать массу неудобств, чтобы получить их законно заработанные пенсии, потому что процедура получения пенсий затруднена. По ее мнению, эту ситуацию нужно срочно решать», —  пишет пресс-служба Рады.

«Моя позиция, как председателя комитета [по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения], как народного депутата Украины, заключается в том, что то, что люди заработали — это их пенсия, это их страховая выплата! Власть должна предоставить возможность ее получить », — сказала Людмила Денисова после встречи с Калгун.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что проведение АТО на Донбассе не является основанием для приостановки выплаты пенсии местным жителям.

Фото: Кременчуг

Lifestyle