Кабмин обязал до октября не менять цену на газ для населения

22 марта 2017, 15:28 | Новости

На заседании Кабмина 22 марта был продлен режим спецобязательств НАК «Нафтогаз», который предусматривает неизменность цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Об этом сообщают Украинские новости.

Режим спецобязательств продлен на 1 год – до 1 апреля 2018 года. Соответствующее постановление регулирует цены продажи «Нафтогазом» газа как товара (4942 грн. тыс. кубометров, без НДС).

С 1 октября станет возможна корректировка цены газа как товара – это произойдет в случае, если цена импортного паритета изменится более чем на 10%. Проводить расчеты для корректировки цен должно будет Минэнергетики.

Принятым документом предусмотрено, что с 1 апреля состоится разделение цены на газ для населения на цену газа как товара (4942 грн./тыс. кубометров + предельная торговая наценка газопоставляющей компании в размере 2,5%) и плату за его транспортировку и распределение (абонплата, будет оплачиваться потребителями вне зависимости от объемов потребления).

Предполагается, что абонплату должна определять Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика).

Напомним, ранее в «Нафтогазе» говорили, что без продления режима спецобязательств цена на газ для населения в апреле может вырасти на 40%.

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle