СБУ заинтересовалась российскими новостями о запрете на въезд для Самойловой

22 марта 2017, 14:37 | Новости

СБУ подготовила документы о запрете участнице Евровидения от России Юлии Самойловой  въезда в Украину сроком на три года, но пока решило понаблюдать за публикациями в российских СМИ. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, сообщает Укринформ.

«Документ на закрытие госпоже Самойловой въезда на территорию нашего государства сроком на три года СБУ подготовлен. Закон должен быть один для всех. И делать какие-то поблажки или исключения, пожалуй, это будет оскорбительным для людей и признаком дискриминации. Поэтому мы примем это решение в ближайшее время», — сказал он.

По словам Ткачука, сейчас СБУ не спешит принимать решение относительно Самойловой, поскольку «каждый день все интереснее наблюдать за публикациями в российских СМИ на эту тему».

«Они уже за нас решают и обсуждают определенные сценарии того, как может развиваться ситуация в случае, если Самойловой будет запрещен въезд, или если ей не будет запрещен въезд и она примет участие в конкурсе Евровидение», — добавил чиновник.

По мнению руководителя аппарата главы СБУ, у России есть заготовленные пропагандистские сценарии, нацеленные на порчу имиджа Украины. В частности, заявил он, если Украина запретит Самойловой въезд, то российские СМИ будут писать, что конкурс Евровидение политизированный.

Продолжая излагать свою позицию, Ткачук заявил, что приезд Самойловой на Евровидение в Киев вызовет недовольство части «проукраински настроенного населения»: реакция людей может быть резкой, а на российских телеканалах появятся сюжеты, которые будут транслироваться на Европу и в которых будет идти речь о процветании экстремизма в Украине.

«Поэтому мы учитываем все риски», — резюмировал Ткачук.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Есть наш кандидат, он выбран, и мы рассчитываем на то, что российский исполнитель, исполнительница, сможет представить нашу страну на этом международном конкурсе»

 Фото: Вести

Lifestyle