Посольство Украины упрекнуло Беларусь в унижении участников Майдана

22 марта 2017, 13:42 | Новости

В последнее время в Беларуси стали тиражироваться оскорбительные для украинцев материалы. Об этом 22 марта в Facebook заявила пресс-служба Посольства Украины в Беларуси.

«Посольство Украины в Беларуси с сожалением отмечает, что в последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес Героев Небесной Сотни и защитников Революции достоинства», – сказано в публикации.

В посольстве считают, что подобные «информационные пассажи» оскорбляют честь и достоинство украинцев, а также не способствуют сохранению репутации Беларуси как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, направленного на поддержание добрососедских отношений с Украиной.

Напомним, вчера Нацсовет по ТВ попросил канал «Беларусь 24» не показывать карту Украины без Крыма и обвинил его в тенденциозном освещении украинских новостей. Белорусская сторона направила свой ответ Нацсовету, но его подробностей разглашать не стала.

Также напомним, что 20 марта белорусские пограничники сообщили о задержании лиц, которые пытались на машине прорваться через границу между Украиной и Беларусью. Госпогранслужба Украины отрицает, что прорыв был осуществлен с украинской территории.

21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании ряда боевиков, готовивших вооруженную провокацию на территории страны. По его словам, тренировка этих боевиков проходила и на украинской территории. СБУ в ответ попросила предоставить более подробную информацию на этот счет.

Lifestyle