Геращенко — Вилкулу: Мы не депутаты Госдумы

22 марта 2017, 13:47 | Новости

В Верховной Раде депутат из «Оппозиционного блока» Александр Вилкул во время утреннего заседания начал свою речь по-украински, а потом перешел на русский язык, сообщает УП.

Вилкул пытался говорить о том, что людей волнуют экономические вопросы, но его перебивали из сессионного зала.

Несмотря на просьбу первого вице-спикера Ирины Геращенко перейти на украинский язык, нардеп продолжил по-русски:

«Украине не нужна националистическая диктатура. Людям нужно право на мир – это право на жизнь, нужно право на язык, потому что людям надо говорить на родном языке, нужно право на роботу, на достойную пенсию и на заработную плату. Для этого должна работать экономика»,-  сказал  он.

Геращенко, дождавшись конца выступления, прокомментировала ситуацию::

«Прошу вас не провоцировать зал. Вчера тоже от «Оппозиционного блока» по-русски выступала госпожа Наталья — я так же обратилась к ней с просьбой уважать государственный язык, чтобы все выступления с трибуны Верховной Рады были на государственном языке», — сказала она.

«Это уважение к государству Украина и к государственному языку. Мы с вами являемся народными депутатами Украины, а не Российской Федерации», — добавила заместитель главы ВР.

«Русский язык может абсолютно спокойно действовать в Украине, на нем можно разговаривать дома, в кулуарах, в ресторанах, с избирателями — это пожалуйста. А в украинском парламенте должен звучать с трибуны украинский язык», — резюмировала Геращенко.

Напомним: 14 марта в Верховной Раде во время выступления нардепа Александра Вилкула («Оппозиционный блок») произошел конфликт из-за языка выступления.

 Фото: 24тв

Lifestyle