В МИД прокомментировали высказывания вице-премьера Венгрии об автономии для венгров

22 марта 2017, 12:34 | Новости

МИД Украины удивлено призывами вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена насчет создания автономного венгерского меньшинства в соседних странах. Об этом сказано в комментарии украинского ведомства.

«Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения к территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашей страны будет оставаться в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отображают официальную позицию Будапешта», – заявили в МИД.

В комментарии также сказано о необходимости совместного противостояния попыткам использовать вопрос о правах нацменьшинств, в т. ч. трактовки слов Шемьена, «как это уже неоднократно было сделано российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания».

В завершающей части комментария МИД утверждает, что уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных нужд этнических венгров в Украине «во многих смыслах является примером для других стран региона».

Напомним, Шемьен среди прочего говорил о том, что интересы венгров, проживающих за пределами Венгрии, будут защищены в том случае, если этнические венгерские партии получат представительство в местных парламентах.

Фото: lokal.hu

Lifestyle