Арестовано имущество и банковские счета НСК «Олимпийский» 

22 марта 2017, 13:05 | Новости

Имущество и банковские счета НСК «Олимпийский» арестовано, поскольку комплекс задолжал кредиторам свыше 2 млрд грн. Об этом сообщила Государственная аудиторская служба Украины.

«Главной среди причин (убыточности) является значительная часть амортизационных отчислений на объекты основных средств, которые были реконструированы и построены к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. На сегодня предприятие имеет большие суммы долгов, его имущество и банковские счета арестованы», – сказано в пресс-релизе.

Указано, что государство не выполнило своих обязательств в части полного финансирования строительства и реконструкции стадиона, оказало недостаточную поддержку на погашение обязательств, которые предприятие взяло для реконструкции стадиона.

Долг перед подрядчиками за выполненные строительные работы составляет более 145 млн грн., перед ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» — 2,231 млрд грн.

По данным аудиторской службы, предприятие не располагает достаточным количеством средств для погашения указанных долгов и окончания строительства функциональной зоны, поскольку его доходы имеют сезонный характер и используются преимущественно на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг и иные связанные с содержанием стадиона расходы.

Напомним, на НСК «Олимпийский» должен состояться финал Лиги чемпионов сезона 2017/2018 годов.

Фото: КиевВласть

Lifestyle