Немецкая группа советников оценила потери украинской экономики от транспортной блокады

22 марта 2017, 08:39 | Новости

Немецкая группа советников в Украине оценила потери украинской экономики от  транспортной блокады в 1,6 процента ВВП. Об этом заявил руководитель группы Рикардо Джуччи, сообщает DW.

«Мы посчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6 процента ВВП Украины», — сообщил он

По его словам, наибольшие проблемы появятся в производстве стали, также ощутимым будет влияние на электроэнергетику

«С макроэкономической точки зрения, это, несомненно, шок для страны», — сказал он, отметив, что иначе МВФ не стал бы переносить дату своего заседания по украинскому вопросу.

Джуччи добавил, что если  в 2013 году  производственные цепи на Донбассе были тесно связаны, то сейчас ситуация изменилась, за три года зависимость ослабла, она сохраняется прежде всего в производстве стали.

«Для других секторов мы не ожидаем сильных шоков. В значительной степени эти два региона уже отделились. Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий», — резюмировал Джуччи.

Напомним: ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что по предварительной оценке министерства, экономика Украины потеряет  из-за блокады 1-1.5% ВВП.

Фото: YouTube

Lifestyle