Нацсовет попросил «Беларусь 24» не показывать карту Украины без Крыма

21 марта 2017, 14:27 | Новости

Нацсовет по теле- и радиовещанию обратился к директору канала «Беларусь 24» с просьбой устранить обнаруженные в эфире канала нарушения украинского законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета.

«Мониторингом Национального совета от 14 февраля в программе информационно-аналитического направления в рубрике «Акценты» зафиксирована демонстрация виртуальной карты стран, которые являются членами регионального объединения Центрально-европейская инициатива, в состав которого входит и Украина. На этой карте территория украинского государства была изображена без Крыма», – отмечено в пресс-релизе.

Нацсовет пришел к выводу, что редакционная политика канала свидетельствует о поддержке «агрессивных действий Российской Федерации в части аннексии АР Крым», а показ карты без полуострова в составе Украины является нарушением закона «Об информации», который предусматривает, что информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности и т. д.

Также регулятор считает, что «Беларусь 24» транслирует «предубежденную информацию» о событиях в Украине, не соблюдает общепринятые журналистские стандарты. В качестве примера назван выпуск программы «Главный эфир» от 26 февраля, в котором «не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в Украине, что привело к их однобокому освещению».

Нацсовет просит «Беларусь 24» устранить выявленные нарушения, а в противном случае допускает рассмотрение вопроса о прекращении ретрансляции канала на территории Украины.

Напомним, ранее Нацсовет предупредил «TV1000 Русское кино» за трансляцию фильмов с участием актера Ивана Охлобыстина.

Фото: Беларусь 24

Lifestyle